CB-Cat_BK-Kat I - 2013
Genk, 19/ - 21/7/2013


Résultats complet en pdf

Résumé par Nageurs

Bilan des Championnats de Belgique des Jeunes 2013 : 8 premières places, 2 deuxièmes places, 2 troisièmes places et 23 finales.
Le CNSW termine à la 5ème place du Challenge interclubs benjamins-minimes.

Bravo à tous les médaillés : Nick Bodiroza, Niki Buggenhout, Stefano De Sciscio, Mara Dunca, Emma Senes, Hanka Lednicka, Alexandra Nava, Ryuji Kobayashi, Vitek Lednicky, Yacine Van Den Abbeele et Jacqueline Rossi.

Course 1 - 50m Nage Libre Messieurs          
13ans - 13ans          
1 Bodiroza Nick CNSW/455/00 00:27,64 432    
15 Robin Thomas CNSW/584/00 00:29,67 349    
33 Stoll Matthieu CNSW/517/00 00:31,15 302    
14ans - 14ans          
5 Van den Abbeele Yacine CNSW/469/99 00:27,35 446    
           
Course 3 - 200m 4 Nages Messieurs          
13ans - 13ans          
28 Brandt Hans CNSW/509/00 02:48,80 308    
50m: 00:37.20 - 100m: 01:16.31 - 150m: 02:11.84          
14ans - 14ans          
5 Lednicky Vit CNSW/514/99 02:25,20 483    
50m: 00:30.83 - 100m: 01:09.04 - 150m: 01:50.95          
           
Course 4 - 100m Brasse Femmes          
13ans - 13ans          
1 Buggenhout Niki CNSW/418/00 01:17,23 581    
50m: 00:36.34          
24 Shannon Maja CNSW/496/00 01:30,83 357    
50m: 00:42.94          
           
Course 5 - 100m Papillon Messieurs          
13ans - 13ans          
2 Bodiroza Nick CNSW/455/00 01:05,34 443    
50m: 00:28.87 (Record de district)          
15 Robin Thomas CNSW/584/00 01:15,83 283    
50m: 00:34.81          
28 De Block Kenny CNSW/563/00 01:22,67 218    
50m: 00:38.23          
14ans - 14ans          
4 Kobayashi Ryuji CNSW/392/99 01:05,04 449    
50m: 00:29.70          
17 Moriau Thibault CNSW/314/99 01:09,53 367    
50m: 00:32.51          
24 Van den Abbeele Yacine CNSW/469/99 01:12,62 322    
50m: 00:33.44          
           
Course 6 - 200m Papillon Femmes          
13ans - 13ans          
14 Goblet Tania CNSW/545/00 03:09,90 263    
50m: 00:41.81 - 100m: 01:31.35 - 150m: 02:21.93          
14ans - 14ans          
13 Devreux Laura CNSW/543/99 02:50,51 364    
50m: 00:36.56 - 100m: 01:19.78 - 150m: 02:04.44          
           
Course 7 - 100m Nage Libre Messieurs          
11ans - 11ans          
13 Moriau Amaury CNSW/479/02 01:11,90 277    
50m: 00:35.32          
12ans - 12ans          
1 De Sciscio Stefano CNSW/491/01 01:02,91 414    
50m: 00:31.56          
           
Course 8 - 100m Brasse Femmes          
12ans - 12ans          
8 Senes Emma CNSW/497/01 01:26,37 415    
50m: 00:41.25          
17 Lednicka Hanka CNSW/512/01 01:29,97 367    
50m: 00:42.86          
           
Course 9 - 400m Nage Libre Messieurs          
13ans - 13ans          
17 Robin Thomas CNSW/584/00 04:54,71 416    
50m: 00:33.14 - 100m: 01:10.39 - 150m: 01:47.93 - 200m: 02:26.31 - 250m: 03:04.06 - 300m: 03:42.02 - 350m: 04:18.70  
14ans - 14ans          
4 Kobayashi Ryuji CNSW/392/99 04:28,66 549    
50m: 00:30.17 - 100m: 01:03.69 - 150m: 01:37.94 - 200m: 02:12.28 - 250m: 02:46.87 - 300m: 03:21.59 - 350m: 03:55.92  
           
Course 11 - 100m Brasse Messieurs          
12ans - 12ans          
6 De Sciscio Stefano CNSW/491/01 01:25,04 326    
50m: 00:41.40          
           
Course 12 - 100m Nage Libre Femmes          
12ans - 12ans          
27 Lednicka Hanka CNSW/512/01 01:09,52 420    
50m: 00:33.36          
31 Dunca Mara CNSW/529/01 01:10,10 409    
50m: 00:32.64          
           
Course 13 - 200m Dos Messieurs          
13ans - 13ans          
4 Bodiroza Nick CNSW/455/00 02:32,64 394    
50m: 00:35.73 - 100m: 01:15.31 - 150m: 01:54.91          
9 Brandt Hans CNSW/509/00 02:36,79 363    
50m: 00:36.66 - 100m: 01:16.73 - 150m: 01:57.31          
14ans - 14ans          
5 Lednicky Vit CNSW/514/99 02:25,33 456    
50m: 00:35.29 - 100m: 01:12.14 - 150m: 01:49.07          
6 Kobayashi Ryuji CNSW/392/99 02:26,12 449    
100m: 01:11.58 - 150m: 01:49.64          
33 Moriau Thibault CNSW/314/99 02:40,90 336    
50m: 00:38.29 - 100m: 01:18.59 - 150m: 02:00.08          
           
Course 14 - 4 x 100m 4 Nages Femmes          
11ans - 12ans          
3 CNSW   05:18,23 388    
50m: 00:37.49 - 100m: 01:17.55 - 150m: 01:58.84 - 200m: 02:45.15 - 250m: 03:21.56 - 300m: 04:05.79 - 350m: 04:40.41  
Dunca Mara - Senes Emma - Lednicka Hanka - Nava Alexandra  
9 CNSW   05:41,95 313    
50m: 00:39.39 - 100m: 01:21.48 - 150m: 02:11.73 - 200m: 03:06.75 - 250m: 03:43.40 - 300m: 04:29.50 - 350m: 05:04.45  
Huyghebaert Imane - Porton Olivia - Rossi Jacqueline - Wild Joséphine  
           
Course 16 - 4 x 100m Nage Libre Femmes        
13ans - 14ans          
11 CNSW   04:24,89 510    
50m: 00:32.27 - 100m: 01:07.10 - 150m: 01:38.07 - 200m: 02:12.63 - 250m: 02:44.57 - 300m: 03:20.77 - 350m: 03:51.67  
Shannon Maja - Buggenhout Niki - Porton Océane - Devreux Laura  
19 CNSW   04:40,17 431    
100m: 01:08.09 - 150m: 01:41.97 - 200m: 02:18.38 - 250m: 02:52.38 - 300m: 03:29.05 - 350m: 04:02.85  
Van Oudenhove Naïs - Noiset Sorenza - Goblet Tania - Nava Caterina  
CNSW   Forfait déclaré    
Nava Caterina - Vanvynckt Lisa - Savary Emilie - Cryns Aurélie  
           
Course 15 - 4 x 100m Nage Libre Messieurs        
11ans - 12ans          
CNSW   Disq.      
50m: 00:40.09 - 100m: 01:18.88 - 150m: 01:53.87 - 200m: 02:31.87 - 250m: 03:06.76 - 300m: 03:46.62 - 350m: 04:17.47  
Moriau Amaury - Gronemberger Louis - Kobayashi Hiroki - De Sciscio Stefano  
           
           
Course 17 - 100m Nage Libre Messieurs          
13ans - 13ans          
20 Robin Thomas CNSW/584/00 01:04,77 379    
50m: 00:31.04          
14ans - 14ans          
11 Van den Abbeele Yacine CNSW/469/99 01:00,11 475    
50m: 00:28.64          
14 Kobayashi Ryuji CNSW/392/99 01:00,90 456    
50m: 00:29.20          
           
Course 19 - 100m Brasse Messieurs          
13ans - 13ans          
1 Bodiroza Nick CNSW/455/00 01:13,93 497    
50m: 00:35.33          
           
Course 20 - 100m Dos Femmes          
13ans - 13ans          
26 Shannon Maja CNSW/496/00 01:18,77 401    
50m: 00:38.80          
31 Goblet Tania CNSW/545/00 01:19,27 394    
50m: 00:38.65          
14ans - 14ans          
9 Devreux Laura CNSW/543/99 01:12,86 507    
50m: 00:35.56          
Van Oudenhove Naïs CNSW/551/99 Forfait      
           
Course 21 - 200m Papillon Messieurs          
13ans - 13ans          
8 Brandt Hans CNSW/509/00 02:49,89 282    
50m: 00:38.07 - 100m: 01:23.44 - 150m: 02:06.67          
11 De Block Kenny CNSW/563/00 02:58,27 244    
50m: 00:38.46 - 100m: 01:24.55 - 150m: 02:11.17          
14ans - 14ans          
7 Lednicky Vit CNSW/514/99 02:26,08 444    
50m: 00:33.01 - 100m: 01:10.65 - 150m: 01:48.28          
17 Moriau Thibault CNSW/314/99 02:38,67 347    
50m: 00:35.70 - 100m: 01:15.96          
           
Course 22 - 200m Brasse Femmes          
13ans - 13ans          
2 Buggenhout Niki CNSW/418/00 02:50,72 552    
50m: 00:40.32 - 100m: 01:23.31 - 150m: 02:07.51          
           
Course 23 - 100m Dos Messieurs          
11ans - 11ans          
Moriau Amaury CNSW/479/02 Disq.      
50m: 00:41.22          
12ans - 12ans          
14 De Sciscio Stefano CNSW/491/01 01:18,85 285    
           
Course 24 - 400m Nage Libre Femmes          
12ans - 12ans          
15 Lednicka Hanka CNSW/512/01 05:13,60 443    
50m: 00:36.14 - 100m: 01:15.81 - 150m: 01:56.30 - 200m: 02:37.09 - 300m: 03:57.52  
50 Dunca Mara CNSW/529/01 05:49,82 319    
100m: 01:19.63 - 200m: 02:50.07 - 300m: 04:20.00          
           
Course 25 - 1500m Nage Libre Messieurs          
14ans - 14ans          
3 Kobayashi Ryuji CNSW/392/99 17:28,89 578    
100m: 01:06.28 - 200m: 02:15.67 - 400m: 04:35.15 - 800m: 09:17.30   
           
           
Course 26 - 400m 4 Nages Femmes          
13ans - 13ans          
7 Buggenhout Niki CNSW/418/00 05:37,26 509    
50m: 00:37.09 - 100m: 01:19.97 - 150m: 02:05.75 - 200m: 02:48.99 - 250m: 03:33.74 - 300m: 04:19.07 - 350m: 04:58.46  
13 Shannon Maja CNSW/496/00 05:48,54 462    
50m: 00:38.47 - 100m: 01:24.62 - 150m: 02:09.07 - 200m: 02:51.66 - 250m: 03:42.12 - 300m: 04:31.89 - 350m: 05:11.19  
           
Course 27 - 400m Nage Libre Messieurs          
11ans - 11ans          
14 Moriau Amaury CNSW/479/02 05:24,75 311    
50m: 00:36.80 - 100m: 01:18.44 - 150m: 02:00.15 - 200m: 02:41.76 - 250m: 03:23.89 - 300m: 04:05.45 - 350m: 04:45.87  
           
Course 28 - 100m Dos Femmes          
12ans - 12ans          
4 Dunca Mara CNSW/529/01 01:14,99 465    
30 Huyghebaert Imane CNSW/490/01 01:21,25 366    
33 Lednicka Hanka CNSW/512/01 01:21,73 359    
           
Course 29 - 4 x 100m Nage Libre Messieurs        
13ans - 14ans          
1 CNSW   04:00,08 481    
50m: 00:28.67 - 100m: 01:00.44 - 150m: 01:28.90 - 200m: 02:00.36 - 250m: 02:28.43 - 300m: 03:01.03 - 350m: 03:28.72  
Lednicky Vit - Kobayashi Ryuji - Bodiroza Nick - Van den Abbeele Yacine  
9 CNSW   04:24,18 361    
50m: 00:30.95 - 100m: 01:03.41 - 150m: 01:35.65 - 200m: 02:11.15 - 250m: 02:45.17 - 300m: 03:20.87 - 350m: 03:50.88  
Moriau Thibault - Brandt Hans - Debongnie Aymeric - Robin Thomas  
11 CNSW   04:45,82 285    
50m: 00:33.48 - 100m: 01:09.07 - 150m: 01:43.59 - 200m: 02:22.53 - 250m: 02:56.46 - 300m: 03:34.88 - 350m: 04:07.87  
De Block Kenny - Debongnie Nathan - Heymans Adrien - Stoll Matthieu  
           
Course 30 - 4 x 100m 4 Nages Femmes          
13ans - 14ans          
6 CNSW   04:53,81 493    
50m: 00:35.14 - 150m: 01:48.87 - 200m: 02:30.71 - 250m: 03:06.24 - 300m: 03:45.31 - 350m: 04:17.12  
Devreux Laura - Buggenhout Niki - Shannon Maja - Porton Océane  
21 CNSW   05:31,69 343    
50m: 00:38.34 - 100m: 01:20.30 - 150m: 02:03.74 - 200m: 02:54.02 - 250m: 03:33.53  
Erriyahi Soukaïna - Vanvynckt Lisa - Goblet Tania - Noiset Sorenza  
CNSW   Forfait déclaré    
Nava Caterina - Vanvynckt Lisa - Cryns Aurélie - Savary Emilie  
           
           
Course 31 - 200m Nage Libre Messieurs          
13ans - 13ans          
10 Robin Thomas CNSW/584/00 02:20,53 382    
50m: 00:32.61 - 100m: 01:08.18 - 150m: 01:45.14          
14ans - 14ans          
13 Van den Abbeele Yacine CNSW/469/99 02:14,48 436    
50m: 00:30.92 - 100m: 01:04.35 - 150m: 01:39.37          
           
Course 33 - 100m Dos Messieurs          
13ans - 13ans          
15 Brandt Hans CNSW/509/00 01:15,28 328    
50m: 00:36.84          
14ans - 14ans          
4 Kobayashi Ryuji CNSW/392/99 01:07,30 459    
50m: 00:32.84          
27 Moriau Thibault CNSW/314/99 01:14,76 335    
50m: 00:36.28          
           
Course 34 - 200m 4 Nages Femmes          
13ans - 13ans          
6 Buggenhout Niki CNSW/418/00 02:39,57 494    
50m: 00:34.40 - 100m: 01:18.21 - 150m: 02:03.04          
14 Shannon Maja CNSW/496/00 02:43,20 461    
50m: 00:34.10 - 100m: 01:16.09 - 150m: 02:05.72          
14ans - 14ans          
9 Devreux Laura CNSW/543/99 02:39,18 497    
50m: 00:37.16 - 100m: 01:16.15 - 150m: 02:04.19          
           
Course 35 - 200m Brasse Messieurs          
13ans - 13ans          
1 Bodiroza Nick CNSW/455/00 02:38,06 522    
50m: 00:36.45 - 100m: 01:17.31 - 150m: 01:57.77          
14ans - 14ans          
10 Lednicky Vit CNSW/514/99 02:50,38 417    
50m: 00:38.72 - 100m: 01:22.13 - 150m: 02:07.48          
           
Course 36 - 100m Papillon Femmes          
13ans - 13ans          
12 Shannon Maja CNSW/496/00 01:14,65 423    
50m: 00:35.46          
           
Course 37 - 100m Papillon Messieurs          
11ans - 11ans          
Kobayashi Hiroki CNSW/492/02 Disq.      
50m: 00:40.83          
12ans - 12ans          
26 Gronemberger Louis CNSW/592/01 01:25,37 198    
50m: 00:39.78          
           
Course 38 - 200m 4 Nages Femmes          
11ans - 11ans          
11 Rossi Jacqueline CNSW/473/02 02:59,35 347    
50m: 00:37.45 - 100m: 01:21.16 - 150m: 02:17.88          
12ans - 12ans          
16 Lednicka Hanka CNSW/512/01 02:48,78 417    
50m: 00:37.13 - 100m: 01:21.66 - 150m: 02:11.75          
28 Dunca Mara CNSW/529/01 02:55,38 372    
50m: 00:40.67 - 100m: 01:23.44 - 150m: 02:19.05          
           
Course 39 - 100m Papillon Femmes          
11ans - 11ans          
1 Rossi Jacqueline CNSW/473/02 01:22,90 309    
50m: 00:37.88          
34 Porton Olivia CNSW/534/02 01:46,48 145    
50m: 00:49.10          
12ans - 12ans          
21 Lednicka Hanka CNSW/512/01 01:21,86 321    
50m: 00:37.11          
           
Course 40 - 400m 4 Nages Messieurs          
13ans - 13ans          
4 Bodiroza Nick CNSW/455/00 05:13,40 470    
50m: 00:33.28 - 100m: 01:12.79 - 200m: 02:33.43 - 250m: 03:17.18 - 300m: 03:59.85 - 350m: 04:37.52  
19 Brandt Hans CNSW/509/00 05:49,68 339    
50m: 00:38.25 - 100m: 01:22.31 - 150m: 02:05.16 - 200m: 02:47.67 - 250m: 03:39.14 - 300m: 04:31.56 - 350m: 05:11.27  
14ans - 14ans          
7 Lednicky Vit CNSW/514/99 05:09,00 491    
50m: 00:31.86 - 100m: 01:09.16 - 150m: 01:48.98 - 200m: 02:27.35 - 250m: 03:11.20 - 300m: 03:57.71 - 350m: 04:34.07  
           
Course 42 - 200m 4 Nages Messieurs          
11ans - 11ans          
15 Moriau Amaury CNSW/479/02 03:00,37 252    
100m: 01:27.79          
12ans - 12ans          
4 De Sciscio Stefano CNSW/491/01 02:41,12 354    
50m: 00:37.51 - 100m: 01:20.34 - 150m: 02:08.61          
           
Course 43 - 200m Dos Femmes          
13ans - 13ans          
17 Buggenhout Niki CNSW/418/00 02:41,42 462    
50m: 00:37.84 - 100m: 01:18.55 - 150m: 02:00.02          
25 Goblet Tania CNSW/545/00 02:45,36 429    
50m: 00:39.07 - 100m: 01:21.25 - 150m: 02:04.93          
14ans - 14ans          
8 Devreux Laura CNSW/543/99 02:34,08 531    
50m: 00:37.62 - 100m: 01:16.84 - 150m: 01:56.37          
Van Oudenhove Naïs CNSW/551/99 Forfait      
           
Course 44 - 4 x 100m 4 Nages Messieurs          
11ans - 12ans          
CNSW   Disq.      
50m: 00:40.76 - 100m: 01:23.92 - 150m: 02:03.36 - 200m: 02:46.71 - 250m: 03:27.08 - 300m: 04:12.21 - 350m: 04:48.05  
Moriau Amaury - De Sciscio Stefano - Gronemberger Louis - Kobayashi Hiroki  
           
Course 45 - 4 x 100m Nage Libre Femmes        
11ans - 12ans          
4 CNSW   04:39,96 432    
50m: 00:33.27 - 100m: 01:09.03 - 150m: 01:43.56 - 200m: 02:20.73 - 250m: 02:55.11 - 300m: 03:33.39  
Lednicka Hanka - Wild Joséphine - Nava Alexandra - Dunca Mara  
11 CNSW   05:12,20 311    
50m: 00:34.65 - 100m: 01:12.66 - 150m: 01:47.28 - 200m: 02:25.34 - 250m: 03:01.90 - 300m: 03:42.73 - 350m: 04:24.65  
Rossi Jacqueline - Senes Emma - Huyghebaert Imane - Porton Olivia  
           
Course 46 - 4 x 100m 4 Nages Messieurs          
13ans - 14ans          
1 CNSW   04:23,48 486 Record de district
50m: 00:32.43 - 100m: 01:06.67 - 150m: 01:41.51 - 200m: 02:20.32 - 250m: 02:49.91 - 300m: 03:24.36 - 350m: 03:52.51  
Kobayashi Ryuji - Bodiroza Nick - Lednicky Vit - Van den Abbeele Yacine  
9 CNSW   04:55,04 346    
50m: 00:36.38 - 100m: 01:14.48 - 150m: 01:56.41 - 200m: 02:44.15 - 250m: 03:15.34 - 300m: 03:52.09 - 350m: 04:22.25  
Brandt Hans - Stoll Matthieu - Moriau Thibault - Robin Thomas  
12 CNSW   05:26,66 255    
50m: 00:40.71 - 100m: 01:23.17 - 150m: 02:10.02 - 200m: 02:58.86 - 250m: 03:35.45 - 300m: 04:18.11 - 350m: 04:51.06  
Heymans Adrien - Debongnie Nathan - De Block Kenny - Debongnie Aymeric